Grabación del año: "Contigo'', Alejandro Sanz.
Álbum del año: "Un canto por México, Vol. 1'', Natalia Lafourcade.
Canción del año: "René'', Residente.
Mejor nuevo artista: Mike Bahía.
Mejor álbum vocal pop contemporáneo: "Pausa'', Ricky Martin.
Mejor álbum vocal pop tradicional: "Compadres'', Andrés Cepeda y Fonseca.
Mejor canción pop: "Tutu'', Camilo con Pedro Capó.
Mejor fusión/interpretación urbana: "Yo x ti, tu x mí'', Rosalía y Ozuna.
Mejor interpretación de reggaetón: "Yo perreo sola'', Bad Bunny.
Mejor álbum de música urbana: "Colores'', J Balvin.
Mejor canción de rap/hip hop: "Antes que el mundo se acabe'', Residente.
Mejor canción urbana: "Yo x ti, tú x mí'', Rosalía y Ozuna.
Mejor álbum de rock: "¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)'', Molotov.
Mejor canción de rock: "Biutiful'', Mon Laferte.
Mejor álbum de pop/rock: "La conquista del espacio'', Fito Páez.
Mejor canción de pop/rock: "La canción de las bestias'', Fito Páez.
Mejor álbum de música alternativa: "Sobrevolando'', Cultura Profética.
Mejor canción alternativa: "En cantos'', iLe y Natalia Lafourcade.
Mejor álbum de salsa: "40'', Grupo Niche.
Mejor álbum de cumbia/vallenato: "Sigo cantando al amor (Deluxe)'', Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez.
Mejor álbum de merengue y/o bachata: "Ahora'', Eddy Herrera y "Larimar'', Daniel Santacruz.
Mejor álbum tropical tradicional: "Ícono'', Orquesta Aragón.
Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: "Cumbiana'', Carlos Vives.
Mejor canción tropical: "Canción para Rubén'', Carlos Vives y Rubén Blades.
Mejor álbum cantautor: "Mesa para dos'', Kany García.
Mejor álbum de música ranchera/mariachi: "Hecho en México'', Alejandro Fernández.
Mejor álbum de música banda: "Playlist'', Chiquis Rivera.
Mejor álbum de música tejana: "Live in México'', La Mafia.
Mejor álbum de música norteña: "Los Tigres del Norte at Folsom Prison'', Los Tigres del Norte.
Mejor canción regional mexicana: "Mi religión'', Natalia Lafourcade.
Mejor álbum instrumental: "Terra'', Daniel Minimalia.
Mejor álbum folklórico: "A capella'', Susana Baca.
Mejor álbum de tango: "Fuelle y cuerda'', Gustavo Casenave Quartet.
Mejor álbum de música flamenca: "Flamenco sin fronteras'', Antonio Rey.
Mejor álbum de jazz latino/jazz: "Puertos: Music From International Waters'', Emilio Solla Tango Jazz Orchestra.
Mejor álbum cristiano (en español): "Soldados'', Alex Campos.
Mejor álbum cristiano (en portugués): "Catarse: Lado A'', Daniela Araújo.
Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa: "Apká!'', Céu.
Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: "Amarelo'', Emicida.
Mejor álbum de samba/pagode: "Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70'', Cláudio Jorge.
Mejor álbum de música popular brasileña: "Belo Horizonte'', Toninho Horta & Orquestra Fantasma.
Mejor álbum de música sertaneja: "Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019)'', Paula Fernandes.
Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: "Veia nordestina'', Mariana Aydar.
Canción en lengua portuguesa: "Abricó-de-Macaco'', João Bosco.
Mejor álbum de música latina para niños: "Canta y juega'', Tina Kids.
Mejor álbum de música clásica: "Eternal Gratitude'', Paulina Leisring & Domingo Pagliuca.
Mejor obra/composición clásica contemporánea: "Sacre'', Carlos Fernando López y José Valentino.
Mejor arreglo: "La flor de la canela'', Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra).
Mejor diseño de empaque: "Soy puro teatro - Homenaje a La Lupe'', Pedro Fajardo (Mariaca Semprún).
Mejor ingeniería de grabación para un álbum: "3:33'', Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).
Productor del año: Andrés Torres y Mauricio Rengifo.
Mejor video musical versión corta: "TKN'', Rosalía & Travis Scott.
Mejor video musical versión larga: "El mundo perdido de cumbiana'', Carlos Vives.
Telam